Что будет, если взять самого успешного голливудского режиссера из Швеции и классический скандинавски...

748
Что будет, если взять самого успешного голливудского режиссера из Швеции и классический скандинавский детектив-бестселлер? Сейчас узнаем.

Гипнотизер (Hypnotisören, 2012), Швеция, реж. Лассе Халльстрём.
За один декабрьский вечер в Стокгольме погибает целая семья: в спортивном клубе зарезан отец, дома совершено нападение на мать и двоих детей. Но убийца допускает осечку. Сын остается в живых, хоть и в очень тяжелом состоянии. Так как получить показания от пострадавшего обычным образом невозможно, комиссар уголовной полиции Йона Линна просит гипнотизера Эрика Барка допросить мальчика..

"Гипнотизер" первый из серии романов Ларса Кеплера про комиссара Йону Линну. В 2010 году книга вошла в топ-10 лучших книг года по версии Time, была переведена на десятки языков и продалась миллионными тиражами по всему миру. Обаятельный главный герой без вредных привычек, жестокие сюжеты, дотошное внимание авторов ко всем деталям, напряженная атмосфера - причины популярности книг вполне понятны. Сейчас к изданию готовится уже седьмая книга серии. Сериалом должны были стать и экранизации - сейчас мы бы уже ждали экранизацию четвертой части - "Песочного человека" (если брать из расчета один фильм в два года). Но этого не произошло. "Гипнотизер" получил весьма средние оценки критиков и зрителей, собрал в домашнем прокате меньше 4 млн.долларов и не попал даже в двадцатку самых кассовых релизов года. Естественно, планы на второю часть были свернуты.
В чем же причина? Вернемся на 30 лет назад.

В 1985 году на экраны вышел фильм "Моя собачья жизнь" (Mitt liv som hund) Лассе Халльстрёма. Награды, отличная критика, хорошие сборы, для скромного шведского фильма успех был невероятный - Лассе получил даже номинацию на Оскар за режиссуру. Естественно, за этим последовала иммиграция в Голливуд, и вполне успешная. Лассе нашел свою нишу - среднебюджетные драмы-мелодрамы для взрослой аудитории. "Шоколад" с Жюльет Бинош, "Хатико" с Ричардом Гиром, "Правила виноделов" с Тоби Магуайром, "Что гложет Гилберта Грейпа?" с молодым Джонни Деппом. Вы наверняка видели что-то из его работ. Не всегда фильмы собирали много в прокате, но почти каждый раз имели успех на домашнем видео.

И так. Вернемся к вопросу. Что же будет, если взять успешного режиссера мелодрам и классический скандинавский детектив с элементами триллера? Ответ очевиден, правда?

Коротко: книга лучше

#swedishmovie #coldreview
https://www.youtube.com/watch?v=dAbJGKfHbDY

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?