«Дівча в прицілі» - довольно захватывающий роман одной камеры на два коротких вечера. Почему одной к...

141
«Дівча в прицілі» - довольно захватывающий роман одной камеры на два коротких вечера. Почему одной камеры? Потому что действия, как в театре, происходят, по сути, на одной сцене – в глазах главной героини, изредка лишь переносясь во времени то в настоящее, то в прошлое, что лично для меня всегда сильно удешевляет книгу, тем более отнесенную в категорию «роман». Из-за такого упрощения вся сюжетная канва кажется слишком плоской, пусть даже на своем двухмерном уровне она и выглядит тонкой и изысканной, как китайская ручная гладь 16 века.
Главная героиня молодой девушкой сразу после Второй мировой войны получает распределение на Западную Украину, где идет война с бандеровцами, чудом там остается жива и успешной мещанкой доживает спокойно где-то под Полтавой. Между молотом обязательного доносительства и наковальней повстанцев, пытающихся очистить свой мир москальской оккупации, она выбирает спасительное ничего, щедро приплавленное предательством. В ней иногда прорывается то, что и делает человека человеком, но успешно душится страхом и пошлым желанием просто жить. Не ради чего-то, не во имя идеалов и не вопреки врагам. А вот просто – жить. «Жить чтобы что?», - каждый раз хотелось мне спросить у нее. Чтобы детей рожать? Ну да, где-то похвальная миссия, согласна. Наверно, кому-то этого вполне достаточно.
Книга, в которой лично у меня уровень сопереживания главной героине колебался между равнодушием и «не-а, абсолютно не жалко». А второстепенные были слишком неживыми и картонно-шаблонными, чтобы в достаточной мере проникнутся к ним сопереживанием. К концу же книги равнодушие к главной героине сменилось стойкой неприязнью.
Стану ли я рекомендовать «Дівча в прицілі»? Однозначно да. Во-первых, не так уж и много у нас добротной украинской прозы, чтобы можно было разбрасываться книгами только потому, что главная героиня лично у меня вызвала далеко не положительные чувства. Во-вторых, роман написан действительно живо и ярко, пусть даже и с одной точки. Ну а в-третьих, иногда стоит подпитать свою русофобию не только новостями, но и литературными примерами. Вот с этой миссией – воспитанием спасительной, всепоглощающей, целительной ненависти ко всему российско-оккупантскому – роман справляется на все 200%. За что ему уверенные 10 из 10 баллов.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?