​​Никто почему-то особенно не пишет по поводу «The Morning Show», вышедшем на новой стриминговой пла...

752
​​Никто почему-то особенно не пишет по поводу «The Morning Show», вышедшем на новой стриминговой платформе компании Apple. Возможно, потому что в момент его выхода многие критики невзлюбили сериал, обвинив его в том, что в нём не нашлось места в сценарии и режиссуре, чтобы чётко и ясно заявить о своих намерениях. И да, его уже окрестили жалкой копией соркиновского «Newsroom» (который, кстати, действительно отличный и очень хорошо, что к нему привлекают внимание именно сейчас).

Пусть «The Morning Show» стесняется полноценно раскрыть те темы, которые Соркин у себя выпячивал наружу в своих бесконечных, выстреливающих чётко в цель диалогов (мы за то его и любим, не правда ли?). И нет тут того персонажа, который принимает волну гнева зрителя на себя, как это делал герой Рассела Кроу в «The Loudest Voice».

Но. Сейчас как никогда своевременен выход таких сериалов о внутренней кухне новостных шоу, которые говорят прямо: мы не делаем новости, мы делаем зрелище (entertainment, «жвачка», развлечение — название выберите сами). А мы, как зрители, тем временем не просто слушаем новости, а начинаем постепенно осознавать, что ты — то, что ты потребляешь. А плохо это потому, что мы легко подсаживаемся на «дешёвый» (не требующий особых усилий для получения) эндорфин. И в ход идут не просто старые приёмы по захвату внимания, но и нечто свойственное лишь сегодняшнему дню: фейк-нюйс — бич, с которым не очень-то и понятно, как бороться. А человек тут — существо, когнитивно искажающее реальность (при чём с обоих сторон: рассказчика и слушателя).

В общем, освещение новостных шоу изнутри — вещь нужная современному миру. Пусть это пока и происходит в художественном переосмыслении — потому всё залито толстым слоем драмы, которую в пилоте ещё и бесстыдно заливают дождём.

#tv #appletv #jenniferaniston #reesewitherspoon #stevecarell

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?