Внутренний собеседник, приятно познакомиться Мы слышим внутренний голос, когда спим, едим, читаем, ...

6554
Внутренний собеседник, приятно познакомиться

Мы слышим внутренний голос, когда спим, едим, читаем, ведём машину... И он не просто озвучивает мысли в голове, а ведёт диалог. Так кто такой "он" и с кем он вечно болтает?

"Внутренний голос" – это психический процесс разыгрывания мысленных сценариев. Собеседник подбирается неслучайно – диалог ведётся с человеком, представляющим для нас набор определённых черт и качеств, важных в конкретном "сценарии".

Нейрофизиологи выяснили, что внутренний диалог задействует те же механизмы, что и в настоящем разговоре с человеком: речевой центр + зона, отвечающая за построение образа других людей.

Внутренний собеседник "растёт" вместе с нами: первым прототипом ещё в детстве становится мать и отец, затем собеседник постоянно наращивает значимые для нас черты. Превращается в любимого учителя, в лучшего друга, в засранца-коллегу...

Мозг буквально создаёт среду для развития мысли, спрашивает и отвечает, спорит, шутит, обвиняет и оправдывается.

А вы задумывались, кто ваш собеседник и почему именно он? Какой он, добрый и подбадривающий или язвительный и острый на язык? Приятно ли с ним разговаривать и всегда ли можно договориться?

#мышление

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?