Клиповое мышление – проблема или решение? Коротко: "клиповое мышление" – невозможность человека дол...

7469
Клиповое мышление – проблема или решение?

Коротко: "клиповое мышление" – невозможность человека долго удерживать внимание и концентрироваться на одной мысли/теме/предмете.

Это понятие считают закономерным последствием просиживания в соцсетях, где красочные картинки и короткие видео без смысловой нагрузки сменяют бесконечно друг друга.

Клиповое мышление = "молодежь перестала читать, не может спокойно высидеть на уроке/паре, ничего не запоминает".

Однако давайте подумаем вот о чём – объём информации в "эпоху книг" и сегодня просто несравним. Поэтому главной её характеристикой стала актуальность.

Представьте путь, который должна пройти информация, прежде чем попасть к вам в печатном виде: рукопись, редактура, издательство, вёрстка, точки сбыта... Когда условная газета попадёт в ваши руки, половина информации в ней беспощадно устареет, а другая половина и вовсе опровергнется.

А теперь сравните, как легко выложить видео в тот же Тик-ток.

Я знаю, все мы любим ретроспективно бубнить что-то типа "раньшебылолучше". Но может быть в наше время с его информационной плотностью ценна не концентрация внимания, а именно навык его переключения и молниеносной обработки информации?

"Клиповое мышление" – не печальное последствие планшетного детства, а ОТВЕТ на запросы современности. Нравится нам это или нет.

В продолжение темы для вас подборка постов о Навыках 21 века – наиболее востребованных сегодня и обязательных к освоению для всех, кто хочет оставаться конкурентоспособным в современном обществе.

🔺Цифровая грамотность

🔺Критическое мышление

🔺Командная работа

🔺Проектное мышление

🔺Коммуникативный навык

Задать вопрос или предложить тему для поста: @Prosto_o_slozhnom_bot.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?