Существует ли ментальная связь между людьми? #вопросотподписчика Хочу напомнить, что многие "мистич...

5142
Существует ли ментальная связь между людьми? #вопросотподписчика

Хочу напомнить, что многие "мистические" явления сводятся к вполне себе реальной работе головного мозга. Так, например, интуиция – это способность анализировать информацию от органов чувств и узнавать знакомые паттерны, закономерности и ситуации.

Примерно то же самое происходит при так называемой ментальной связи. Общаясь с человеком, вы улавливаете и усваиваете образы (поведения, манер, мышления). Мы красиво называем это "чувствовать друг друга" или "быть как одно целое", но по факту это узнавание закономерностей мыслительных процессов другого человека.

Это отражается и физиологически: исследования с использованием МРТ показали, что при разговоре активность мозга слушателя может копировать активные зоны мозга рассказчика.

Неудивительно, что ментальная связь чаще образуется между близкими людьми – у мозга есть много времени "изучить" человека и синхронизировать свои полушария с его мозговой активностью.

Какой вывод мы можем из этого сделать?

Если ментальная связь – это совокупность мыслительных операций, значит она является НАВЫКОМ. А любой навык мы можем приобрести и натренировать.

Для этого как минимум нужно перевести процесс в плоскость сознания, то есть заострять внимание на интересующей теме и пытаться нарочно, искусственно построить образ человека в голове. Да, это получится не сразу. Потребуется время, прежде чем ваш выдуманный образ обрастёт реальными паттернами и моделями. Но наш мозг всегда прислушивается к тому, на что мы концентрируем внимание, а значит рано или поздно он начнёт собирать этот образ за вас. Ваша задача – дать ему толчок для этого.

#мышление
#психология

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?