Мы часто слышим про "умение признавать свои ошибки", но редко кто задумывается, какое значение это и...

4610
Мы часто слышим про "умение признавать свои ошибки", но редко кто задумывается, какое значение это имеет в масштабах не просто бытовой ситуации, а целых поколений.

Оказаться неправым – самое неудобное ощущение на свете. И это "всего лишь" неудобство препятствует развитию общества, ведь из-за него сложно изменить устоявшиеся догмы и концепции.

Например, недавно случайно выяснилось, что детей бить нельзя. Никаким образом. Ни при каких обстоятельствах. Вы хоть раз видели, как на это реагируют люди?)

В ход идут все мыслимые и немыслимые доводы: о том, что иногда можно, о том, что по-другому никак. И моё любимое – нас били и ничего, выросли нормальными. Будто у нас справку "о нормальности" выдают.

Эти люди – не плохие, наоборот, они слишком пытаются быть хорошими. И защищают свою "хорошесть" как умеют. Не удивлюсь, если эти мысли посетили и вас самих.

А когда-то было проще сжечь человека на костре, чем признать, что Земля круглая.

Ну а что делать-то? Признаться, что всё это время ошибался? Перевернуть с ног на голову свою картину мира? Смириться с тем, что всё твоё мировоззрение построено на ложной основе?

Или гнуть свою линию и до последнего делать вид, что так и надо?

Выбор очевиден, к сожалению.

Если мы хотим развития (для себя, в первую очередь), нам нужно перестать бояться менять своё мнение. Нужно развивать гибкость мышления и уметь встраивать новые данные в свою систему координат.

Да, для кого-то мы станем лицемерами и "переобувальщиками". Но развитие общества – результат развития каждого человека в отдельности. И это куда важнее чужих моральных компасов.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?