Копирайтер и журналист Про различия копирайтинга и журналистики сегодня расскажет @elenagagarina,...

2934
Копирайтер и журналист

Про различия копирайтинга и журналистики сегодня расскажет @elenagagarina, администратор замечательного канала про @pro_copywriting.

Копирайтер/журналист — в чём отличие?

Стандартный вопрос для пишущего человека. Оказалось, что не все знают на него ответ. И тот, и другой пишут статьи для средств массовой информации. Так может это одно и то же? Нет. И сейчас я расскажу, в чём отличие двух этих профессий.

Итак, копирайтер — это специалист в области написания уникальных текстов. Он пишет статьи на основе прочитанных по заданной теме материалов и личного мнения, проводит аналитику, делает выводы. Копирайтер может работать не только в СМИ. Часто эти специалисты пишут описания для товаров из интернет-магазинов, например.

Журналист — это профессионал, который проводит расследование: делает ресёрч, находит героев, фактуру, опрашивает обе стороны конфликта, при этом оставляя своим читателям возможность сделать выводы самостоятельно, проверяет факты. Журналисты, как правило, работают в СМИ.

Теперь с примерами:

1. Копирайтерский текст — Психологический портрет менеджера по продажам: https://goo.gl/0LqPBi — материал подготовлен при помощи ряда источников и основывается на логических выводах автора.

2. Журналистский текст — Зачем музыкантам новые медиа: https://goo.gl/Ahsx3G — в статье есть герои, фактура, был проведёт факт-чек, ресёрч, суммарно обработано свыше 200 публикаций в СМИ обо всех упомянутых в материале музыкальных коллективах, как в оригинале на зарубежных сайтах, так и переведённых и перепечатанных в рунете.

Если у вас остались вопросы по теме отличий копирайтера от журналиста или пожелания, о чём вы хотели бы узнать, смело пишите мне: @elenagagarina. 😉

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?