Антиглобализм Надеюсь, все знают что, творится сейчас на саммите G20 в Гамбурге. Молодые (и не оче...

2602
Антиглобализм

Надеюсь, все знают что, творится сейчас на саммите G20 в Гамбурге. Молодые (и не очень) люди, называющие себя антиглобалистами, устроили беспорядки в центре города. Давайте теперь разберёмся, кто они такие и против чего борются.
Как можно догадаться из названия, антиглобализм –это движение, выступающее против процесса глобализации, т.е. сближения людей и стран во всех направлениях: экономических, культурных, политических и т.д. В частности, антиглобалисты не поддерживают сосредоточения всех сфер влияния у США и крупных стран Европы. Короче говоря, они противятся сосредоточению всех богатств у кучки более развитых стран и корпораций (Google, Visa и т.д.) и невозможности прогресса развивающихся государств.
Антиглобализм зародился во Франции. Здесь в 1998 году появилась организация, выступающая за то, чтобы 0,1% от всех финансовых сделок была потрачена на помощь странам третьего мира.
Сейчас также действует множество подобных объединений, более или менее радикальных. Например, Black Block проводит погромы дорогих магазинов, проповедует идеи анархизма и выступает против капитализма и войны. «Хактивист» – организация, состоящая их хакеров, которые устраивали компьютерные атаки на серверы различных стран по политическим мотивам.
Надеюсь, вы разобрались (лично я — да) или узнали что-то новое. Не забываем подписываться! 😉

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?