Мы себе обещали, что снова начнем писать в начале Одесского кинофестиваля - но программа настолько н...

415
Мы себе обещали, что снова начнем писать в начале Одесского кинофестиваля - но программа настолько насыщенная, что закрутилось.

Для тех, кому интересно читать, что же происходило на фестивале за прошлые 3 дня - читайте наши фестивальные дневники с мини-рецензиями на самые главные фильмы.

День 1-2: https://flashforward.media/oiff-2021-day1-2/
День 3: https://flashforward.media/oiff-day-3/

Для тех же, кто ссылки не любит, будет публиковать самые главные отзывы по очереди. Первый - "Зеленый Рыцарь" Дэвида Лоури, фильм открытие ОМКФ 2021 года.

Если вкратце

Максимально необычный взгляд на средневековую историю, поданный через аудиовизуальную образность, а не дословное цитирование оригинала или эпичные баталии, отрисованные на хромакее.

Что хорошо?

Сценарий. Роман XIV века «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» не будет интересен зрителю в 2021-м по целому ряду причин. Режиссёр Дэвид Лоури эти причины учел и построил историю так, чтобы она была интересна как массовому зрителю, так и поклоннику средневековья с большим стажем.

Игра актеров. У нас были сомнения, это Дэв Патель впишется в роль героя саг Альбиона: отчасти благодаря своему карьерному бэкграунду, отчасти из-за национальности. Но мы были неправы: на его фоне и рядом с Джоэлом Эдгертоном даже Алисия Викандер вновь становится интересной актрисой.

Визуальный и звуковой ряд. А вот здесь 100% победа: «Зеленый рыцарь» стоит смотреть как минимум из-за саунд-дизайна, саундтрека Дэниэла Харта и операторской работы и операторской работы Ендрю Дроза Палермо.

Что плохо?

Первый акт. Завязка и решения героев кажутся максимально высосанными из пальца, а потому у придирчивого зрителя может возникнуть желание уйти в первые полчаса. Это может повлиять на успех фильма в прокате.

Вердикт

«Зеленый рыцарь» – новое слово не только в работе со средневековым нарративом, но и фэнтези-тематикой. Благодаря фильму Лоури многие захотят использовать вульгарный термин «артхаусное фэнтези», и хрен с ними. А24 снова сделали это: мы снова любим и обсуждаем их дерзкий эксперимент, который удался.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?