Плохой сосед \ По соседству \ Nebenan – 7 \ 10 Важная (или не очень) информация: мы записали неболь...

408
Плохой сосед \ По соседству \ Nebenan – 7 \ 10

Важная (или не очень) информация: мы записали небольшое, но интересное интервью с Брюлем - в общении он реально Фредрик Цоллер, но как в первых актах "Бесславных ублюдков", конечно.

Если вкратце

Камерный фильм о двух мужчинах в берлинской пивной, которые решили поговорить по душам и режиссёрский дебют Даниэля Брюля. Поначалу может показаться, что перед нами вычурный китч и самолюбование, но на деле кино оборачивается параноидальным сюжетом о сталкинге, наследии ГДР и семейных проблемах.

Что хорошо?

История. Во время записи нашего интервью в Одессе Даниэль Брюль сказал, что история о двух мужиках в пивной, общее количество персонажей которого не превышает 10, было задумано раньше, но реализовано уже во времена пандемии коронавируса – поэтому предвидеть такое не вышло бы. Но сценарий и правда хорошо работает, заставляя наблюдать за эмоциями героев с первых минут.

Переход от комедии к драме. «Плохой сосед» из комедии о неловких сторонах жизни селебрити переходит к агрессивной драме о слежке за людьми методами Штази и показывает, сколько грязного белья может лежать в закромах одной семьи. Все это выглядит органично, а не как выполнение чек-листа молодого режиссера.

Что плохо?

Слишком много «я». Даниэль Брюль – прекрасный актер, но в его главном герое слишком много него самого. Серьезно: история о в меру известном актере по имени Даниэль, который едет на пробы нового кинокомикса – как тут не думать о личной кинотерапии?

Вердикт

«Плохой сосед» получился очень уверенным режиссерским дебютом Брюля и очень берлинским фильмом, показывающий пальцем на целый ворох внутренних проблем страны, вроде ностальгии по «старым-добрым денькам» в ГДР. На удивление похожи на наши, правда?

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?