#сериал Черная весна. Вердикт – Смотреть. Ранняя весна, приморский городок. Компания молодых людей ...

1974
#сериал
Черная весна.
Вердикт – Смотреть.

Ранняя весна, приморский городок. Компания молодых людей беззаботно проводит это время, при этом строя планы на будущее. Кто-то стремится вырваться из хтони существования в этих местах, кто-то хочет остаться именно здесь и видит свою жизнь, вдыхая каждый день этот соленый запах. Их жизни резко меняются, когда один из них крадет у отца пару дуэльных пистолетов, которые в свое время были украдены из музея. Один из парней по прозвищу Мел решает возродить давно забытый ритуал - решение вопроса чести через дуэль. На это смертельное мероприятия он вызывает московского режиссера, который снимал в их городе рекламный ролик, параллельно переспав с девушкой, в которую по уши был влюблен наш герой.

Ну а дальше, естественно завертелось. Ребята решают дать название своему дуэльному клубу – «Черная весна» и даже набивают под сердцем татушки. У них есть четкие правила, которые ведут свое начало со времен Пушкина и Дантеса, поэтому здесь все серьезно. Чтобы дуэль состоялась, каждый участник клуба должен быть «за», должен понимать, что ставится на кон и из-за чего вообще очередной сыр-бор. Их горькая слава начинает разлетаться по городу, и теперь уже их жизни и свобода ставятся под большой вопрос.

Назвать сюжет сверхоригинальным, наверное, не повернется язык, мы все понимаем, откуда у него ноги растут, но то, как создатели сумели его развить, изменить, придать изысканные, романтические мотивы, вызывает уважение. Многие скажут, что уже устали от исполнителя главной роли Глеба Калюжного, но не я. Я смотрел чудовищно мало проектов с его участием, как-то кинематографический Бог уберег, но понимаю его типаж. Этакий серьезный, слегка диковатый парниша, собирательный образ гопника с большим сердцем. Здесь же он повернут на романтике, на литературе, что и пытается нести в массы, хотя его и мало понимают, пытаясь отмахнуться как от назойливой мухи.

Но не его хотелось бы выделить в плеяде известных лиц, а их тут немало, особенно во взрослом касте. Больше всего приглянулся Никита Кологривый, сыгравший роль самого старшего участника клуба по имени Гена. Это персонаж, который пытается найти себя в жизни, но у него это не особо получается, поэтому он занимается распространением наркотиков и попытками наладить отношения со своим отцом, который не очень-то и рад его видеть, учитывая сколько раз тот его обманывал. В конечном счете самый многогранный образ оказывается именно у Кологривого, и он вполне неплохо его отыгрывает.

В итоге мы получаем очень достойный отечественный проект, который я бы мог советовать тем, кто боялся подходить к российским сериалам на пушечный выстрел.

Оценка КИНО CLUB – 7,5 из 10

Трейлер - https://youtu.be/iEGnhwSl9A8

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?