#сериал 13 клиническая. Вердикт – Смотреть. Медицинские сериалы приучили нас к тому, что в центре п...

1849
#сериал
13 клиническая.
Вердикт – Смотреть.

Медицинские сериалы приучили нас к тому, что в центре повествования должен находиться очень яркий, необычный главный герой, если это конечно касается традиционных проектов, без всякого там налета ситкомов, смотри в сторону «Клиники», или, например, мистики, как в нашем случае. Без этого связующего звена все просто может развалиться, т.к. окажется сухой медицинской драмой, где какой-нибудь совет врачей будет из раза в раз решать, что же делать с тем или иным пациентом. Если же в дело вступают нетипичные медицинские сериалы, то на первое место можно подвинуть атмосферу, придуманный с ноля «лор» (описание вселенной) и сосредоточиться уже не на одном персонаже, а создать целую команду ярких личностей.

Главного героя зовут Кирилл, он довольно успешный хирург, который знает, что неизлечимо болен. У него 4 стадия рака мозга и жить ему осталось по прогнозам не больше месяца. Его лечащий врач, вернее, пытающийся его лечить, т.к. Кирилл постоянно отказывается от каких-либо вмешательств, устраивает его в специальное закрытое медицинское заведение за номером 13. По приезду туда главный герой не совсем понимает, а чем собственно все эти люди занимаются, и каким образом вообще они ставят на ноги, казалось бы, обреченных больных. При этом Кирилла берут в эту клинику не в качестве пациента, а довольно быстро переводят в разряд работников, а он и не против, учитывая, что в этих стенах его болезнь чудесным образом перешла в стадию ремиссии. Начиная втягиваться в здешний быт, Кирилл понимает, что в 13-й клинической лечат очень необычных пациентов, здесь из них изгоняют различные темные сущности.

Перед просмотром сериала нужно уточнить несколько очень важных моментов, которые могут стать критическими для некоторых зрителей. Первое – здесь снимается Данила Козловский и второе – сериал по сути своей представляет «процедуральный» формат, т.е. каждая серия — это отдельное дело, а главный сюжет лишь размазывается по всем эпизодам. Если после этих моментов вы еще со мной, тогда идем дальше.

Сериал действительно получился смотрибельным, чего от него я, естественно, не ждал. Истории оказываются вполне себе интересными, так называемый «бестиарий» довольно разнообразным. Чувствуется, что создатели постарались над созданием немалого количества терминов, пояснений и прочего, которые превращают эту мистическую историю в оригинальное действие. Плюс компиляция медицины и мистики оказывается очень даже жизнеспособным, ах да, здесь есть еще шедевральный Владимир Стеклов.

Все портит лишь болезнь наших и не только наших сериалоделателей, они каким-то неведомым образом умудряются похерить все к финалу и оборвать повествование, такое ощущение, что на рандомном месте. Поэтому после просмотра непонятным будет тот факт, а будет ли продолжение и сколько его ждать, а также получится ли у создателей не менее оригинально подойти к реализации во втором сезоне.

Оценка КИНО CLUB – 7 из 10

Трейлер - https://youtu.be/y_yTrwtF3q4

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?