Сегодня инстаграм в очередной раз подсунул мне рекламу на тему инвестиций. Как начать инвестировать,...

4294
Сегодня инстаграм в очередной раз подсунул мне рекламу на тему инвестиций. Как начать инвестировать, открыть накопительный счет и приумножить свой доход.

И этим меня страшно взбесил.

Дело в том, что за последние полгода эти ребята работают очень активно. Моя почта забита предложениями от брокеров и банков. Каждый день телефон разрывается от рекламных звонков. И все хотят рассказать, как я упускаю свой шанс стать инвестором, трейдером и просто умницей, которая не хранит деньги под подушкой. Ведь это так просто! Мне нужно всего-то пройти чьи-то курсы или еще проще — установить копилку в один клик, перечислить туда деньги и ждать свои "минимум +15%".

Чего банки и брокеры не догоняют, так это того, что я довольно хорошо разбираюсь в матчасти. И вижу, как стоит развернуть красивый рекламный фантик, внутри окажется крик о помощи, потому что в нынешней жопе банкам непонятно, чем еще привлечь новых клиентов. Я видела в своем торговом терминале, как в марте летели к хуям фьючерсы на нефть вместе с индексом РТС. Мне удалось довольно случайно продать акции Норникеля где-то за месяц до того, как он тоже отчалил далеко и надолго, оставив других держателей кусать себе локти, коленки и бог знает что еще от досады и надежды на "оно еще вырастет обратно".

Если слова "фьючерсы" и "торговый терминал" вам ни о чем не говорят, это абсолютно нормально и в контексте этого поста вообще не важно. Важно другое.

Когда кто-то очень хочет что-то продать, подавая это под соусом "для вас же стараемся!" с ключевыми словами "бесплатно", "огромная прибыль" и "легко и просто" — лучше сначала очень вдумчиво оценить, кому оно действительно надо. Чем напористее предложение и чем меньше времени на решение — тем вероятнее, что это выгодно кому-то другому.

Сейчас я смотрю на то, как скачут графики, и мне совершенно очевидно одно: когда наступает мировой кризис, никто ничего не понимает. Даже самые ультра-профи с двадцатилетним опытом торговли на рынке, как бы они ни пытались доказать нам обратное, говоря: "дайте нам свои деньги, а мы вложим успешно — инфа сотка".

А когда чего-то не понимаешь, вполне здравым решением может оказаться отойти в сторонку и пока понаблюдать со стороны.

Тем более, что наблюдать со стороны сейчас гораздо увлекательнее.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?