История, когда все права находятся у студии, довольно обычная. У меня в каждом договоре прописано, ч...

2501
История, когда все права находятся у студии, довольно обычная. У меня в каждом договоре прописано, что концепт-художник отчуждает права на концепты и любые скетчи, которые нарисует в процессе — а еще мы подписываем NDA (договор о неразглашении). Там какие-то космические миллионы штрафа при нарушении конфиденциальности, поэтому все киношники как только впервые переступают порог павильона, сразу учатся игре в молчанку.

Еще никогда моя плохая память не была таким преимуществом.

Поэтому за 2 года работы концепт-художником мне совершенно нечего вам рассказать или показать. Все полнометражные фильмы и сериалы, на которых я работала, до сих пор не вышли на экраны. Масштабный проект, который я сдала в прошлом месяце, выйдет в лучшем случае в 2022. Обычно нас нанимают на самых ранних этапах, поэтому нормальное дело, когда голливудские концепт-художники публикуют свои работы после выхода фильма и пишут в твиттере в 2020ом что-то вроде: "Так было офигенно поработать над Звездными войнами, это был просто проект мечты в 2017ом!".

Я недавно размышляла, как может поменяться жизнь за 3 года. Например, в августе 2017го я мерзла на съемках клипа Fata Morgana Оксимирона, а еще месяц до этого я вообще не знала, кто он такой. Тогда спустя где-то полгода мне разрешили написать о том, как мы в арт-департаменте готовили эти съемки, и многим понравилось. Представляю, если бы я это разрешение получила только сейчас. Написала бы сюда: "Ребят, я уже несколько лет работаю в концепт-арте и запустила свой проект поддерживающей иллюстрации, но вот знааааете, а 3 года назад я работала на съемках и смотрите, что покажу! Помните, клип такой был? Так вот я там в титрах".

Вот думаю, если мой недавний проект снимут и выпустят через пару лет, где оно меня застанет.

А то я что-то вся такая внезапная.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?