«Шазам!» (2019) Приготовьтесь, история дикая. Есть старый волшебник, который теряет жизненные силы,...

15108
«Шазам!» (2019)

Приготовьтесь, история дикая. Есть старый волшебник, который теряет жизненные силы, и ему очень нужно найти преемника, чтобы тот смог дальше охранять семь ужасных монстров, отвечающих за семь смертных грехов человечества. Пока волшебник кочевряжился, так как ему никто не подходил, чудовища сами себе нашли преемника (Марк Стронг в кожаном пальто с меховым воротником).

Эти монстры освобождаются от оков и вселяются в Марка Стронга, и он начинают жестко беспределить по всей Филадельфии, но главное – теперь ему нужно найти мальчика, который-таки угодил старому колдуну и получил суперсилу. Этот мальчик добрый сирота: он только что начал жить в приветливой приемной семье с еще несколькими братьями и сестрами. Сказав «Шазам!», теперь подросток превращается в мужика в смешном костюме, обладающего суперспособностями. Таким образом, мы следим за двумя линиями – 1) противостояние двух суперлюдей и 2) смешнявки. Смешнявки интереснее.

В общем, это новый хит проката. Зрители в восторге. Оценки, можно сказать, зашкаливают. Критики довольны. Ставят одобрительные лойсы, манерно поцокивая языком: наконец-то DC смог. Общая установка всех, кто посмотрел «Шазам!» примерно такая: это как «Дедпул», но для детей. Или даже: это как «Дедпул», но лучше, чем «Дедпул». Ну что, если всем такое нравится, то ок. Но быть лучше, чем «Дедпул» это, конечно, такое себе достижение. Даже мой сосед со второго этажа лучше, чем «Дедпул», даже лучше, чем два «Дедпула».

Мы же понимаем, что это, с одной стороны, очередное подтверждение бесславного конца DC (Прощай, мрачная эстетика! Привет, дебильное заигрывание с подростками!), а с другой – очередной вердикт и зрительской публике, и кинематографу в целом. Если все в восторге от такого, можно закрывать историю искусства под названием «кино» и дальше снимать ролики с гэгами и летающими мужиками. Стоило кормить людей помоями типа «Аквамена» (кстати, не уходите с титров, там будет шутка про «Аквамен»), чтобы они, в конце концов, сдались и начали хвалить не самые тухлые, но все равно помои. Да, «Шазам!», простите, это все же помои.

Если кого обидел, то простите; я объяснюсь. Смотреть «Шазам!» скорее приятно. Забавно наблюдать за нелепыми кривляниями почтенных уже людей, которые пытаются изображать детей в телах взрослых. Но это как на жирафа в зоопарке посмотреть: прикольно, но не будешь же ты потом всю жизнь ходить и говорить друзьям и знакомым, что твой любимый фильм – это крутой жираф в зоопарке. Так же и с «Шазамом!». В зале вроде бы ничего, а выходишь и разводишь руками – что теперь? А теперь, собственно, – ничего. Будет еще много «Шазамов!» и «Дедпулов». И больше ничего не будет.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?