«Мэнди» (Mandy, 2018) Если вы вдруг не слушали про «Мэнди», то это фестивальный (пока еще) хит, кот...

11208
«Мэнди» (Mandy, 2018)

Если вы вдруг не слушали про «Мэнди», то это фестивальный (пока еще) хит, которому критики аплодируют стоя, приветственно свистят, подносят после окончания титров к экрану большие букеты роз и потом долго не уходят из зала. Сенсация в том, что главную роль в «Мэнди» играет Николас Кейдж, а фильм все равно всем нравится. Ну, так просто Кейджа надо правильно использовать и все, как сделал в свое время Херцог. Но дело даже не в Кейдже, а в самом фильме.

История стара как мир. Начало 1980-х. Простой дровосек Рэд живет в глубинке со своей подружкой Мэнди счастливой жизнью. Глубинка, однако, стремная. Там обитают странные байкеры, которые очень похожи на демонов из «Восставших из ада», и маленькая секта «Дети новой зари». Лидеру культа приглянулась Мэнди. Он пришел со своими «братьями» (и сестрами) в дом к Рэду, его связал, а Мэнди сжег живьем. Теперь Рэд полон гнева, и его месть будет жестока, кровожадна и немного изыскана.

Что сделал Панос Косматос? Его первый фильм был красивым, но скучным. Там ничего не происходило. Да и зачем, если красиво? Тогда он решил сделать второй фильм и красивым, и интересным сразу. Идея элементарная: просто берешь и маскируешь классическое эксплуатационное кино под артхаус и получаешь восторги и обожание. То есть вроде для эстетов, а в реальности для нормальных людей. Это трюк, но его еще надо уметь делать. Фильм роскошный. И хотя дуэль на бензопилах очаровательна, лучшее, что есть в «Мэнди», это Билл Дюк – двухминутное украшение фильма. Смотреть надо обязательно в кино.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?