​Кто есть who в вашем окружении. Советы моего учителя. Вот две самых страшных категории людей, кото...

593
​Кто есть who в вашем окружении. Советы моего учителя.

Вот две самых страшных категории людей, которые могут нанести вам самый большой урон:

Трус — человек, неспособный преодолеть страх перед лицом личной опасности.

Глупец — человек, с низкой степенью интеллекта, который не способен самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения во многих аспектах жизни.

Опасность в том, что, обычно, этих персонажей считают убогими, несерьёзными и безопасными. Такой подход создаёт благоприятные условия для процветания подобных людей. Беспечность большинства ставит это большинство в положение, когда они сами создают для себя проблемы, а потом удивляются и посыпают свою голову пеплом. Недооценка подобных качеств — опасная штука.

Трус — обычно очень хитёр, но в опасный момент он, обычно, исчезает и отсиживается в безопасном месте. В то время, когда каждый человек на счету — трус исчезает. Важная тема — выявление трусов в своём окружении. Их можно привлекать к работе, но надеяться на их мужество в сложной ситуации — это огромная ошибка.

Глупец (или дурак) — это более опасные персонажи, даже чем трусы. Они искренне делают то, что разумные считают ошибками. Если подобные «закладки» скрыты в ваших коллективах, а тем более находятся на ключевых позициях, то ваше окружение находится под серьёзной угрозой.

Самое страшное — это «дурак с инициативой», что, фактически, является усилением угрозы для вас и вашего окружения. Умение выявлять трусов и глупцов в своём окружении — это очень полезное качество, которое надо постоянно тренировать и совершенствовать.

Внимание: берегитесь трусов и глупцов — при всей никчёмности они страшно опасны, особенно тогда, когда им дают свободу и пространство для разворота своей кипучей деятельности.

«Ум и храбрость — звук пустой, если преданность забыта» (Вишакхадатта).

Теперь о другом, диаметрально противоположном — о преданности.

Преданность — это непоколебимая приверженность, основанная на любви и проявляемая в любых, даже самых трудных обстоятельствах. Здесь ключевое слово — НЕПОКОЛЕБИМАЯ!!!

Если вы заняты или решили заняться сложным и серьёзным делом, то без преданных сторонников вам не обойтись никогда. Ищите целенаправленно подобных людей. Они точно есть в вашем окружении. Они могут быть неловкими и неказистыми, совершать ошибки и проявлять излишнее упрямство в непринципиальных вопросах. Они могут ошибаться, но никогда не опустятся до низости поменять свою позицию по любому вопросу на противоположную из страха или личной выгоды. Это часто проявляется в мелочах (пристрастиях или привычках). Подмечайте разные мелочи — это позволит вам определить «кто есть who» в вашем окружении.

Для деятельного человека будет великим счастьем, если ему удастся найти для своих дел умных и преданных соратников.

Ищите подобных — это спасёт вас в любых, даже самых безысходных, ситуациях.

Суть:
• Никогда не опирайтесь на трусов или глупцов;
• Один преданный человек ценнее сотни умных сотрудников.

Избранные отрывки из канала «Хакнем Суть»

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?