​Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади. (Пост моего учителя, автора канала «Хакнем ...

727
​Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади.

(Пост моего учителя, автора канала «Хакнем Суть»):

Я всегда придерживался разумного правила, что для воспитания ребёнка нужен очень хороший учитель и тогда ребёнок добьётся многого. А когда у тебя в качестве педагога такой человек, как Аристотель, совсем не трудно понять, как его ученик умудрился завоевать полмира. Аристотель — единственный ученик Платона, который мог спорить со своим учителем. Это тот, кто сформировал систему знаний великого Александра Македонского. Всеми своими свершениями Македонский обязан своему учителю, который, находясь рядом с ним, ежедневно передавал ему мудрость веков. О таком «домашнем» воспитателе может мечтать любой человек на Земле.

Читая афоризмы и изречения Аристотеля, я обнаружил, что многие используемые нами в повседневной жизни — это его изречения (например — "цель оправдывает средства"). Найти их не сложно. Но, об одном из них я хотел бы поговорить отдельно. Речь вот об этом:

На вопрос, как ученикам преуспеть, он ответил: «Догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади».

Есть складные фразы, они красивы и витиеваты, но они не помогают понять, что надо делать конкретно для достижения желаемого. Фраза Аристотеля проста и понятна, а подкрепить её правоту можно следующими размышлениями:

1. В чём бы вы не совершенствовались, остановиться не получится — подпирают идущие после вас;
2. Если кто-то от вас удаляется, и кто-то догоняет — это значит вы живёте в мире беспощадной конкуренции;
3. Помните, что ежегодно во взрослую жизнь выходят миллионы новых, дерзких, амбициозных и мотивированных ваших конкурентов. Промедление — смерти подобно.

Эта короткая фраза должна стать девизом на всю жизнь для того, кто хочет добиться высоких целей. В рамках этого правила работает ещё несколько:

1. В любом процессе невозможно остановиться для «передышки». Как только вы остановитесь, вы сразу начинаете откатываться назад. Только вперёд. Путь каждый день по маленькому шажку, но вперёд.
2. Дорогу осилит идущий.

Суть:
• Никогда не останавливайтесь. Пусть шажок, но только вперёд;
• Не расслабляйтесь. На ваше место много желающих;
• С каждым годом число ваших конкурентов растёт неумолимо;
• Каждый день вашего простоя умножайте на два. Так вы подсчитаете время, которое вы потеряли.

Особенно для тех, кто самосовершенствуется. Не пожалеете.

Автор: #Михаил_Вениаминович , руководитель канала «Хакнем Суть»

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?