​​Скорсезе посвятил «Ирландца» Джону «Берни» Мартину: тот был близким другом режиссёра и последние п...

6759
​​Скорсезе посвятил «Ирландца» Джону «Берни» Мартину: тот был близким другом режиссёра и последние пять лет работал его ассистентом. Судьба Берни немного напоминает биографию Фрэнка Ширана, и, возможно, что история дружбы Ширана и Хоффы, чем-то похожая на их собственные отношения, привлекла Скорсезе даже больше, чем идея вернуться в гангстерский Нью-Йорк с любимыми актерами.

Где-то в 70-80-х Джон Мартин служил в морской пехоте, отвечал за армейские грузоперевозки и склады, работал в Северном море и Панамском канале. Берни быстро продвинулся по службе и стал личным водителем высокопоставленных офицеров. После армии бывший водитель работал на сенатора штата Джона А. Пика, был инспектором Совета по контролю за оборотом алкоголя в родном Балтиморе, а к концу 80-х занял неопределенную должность в аукционном доме.

В 90-х Джон Мартин познакомился с бизнесменом Питером Ангелосом, выкупившим бейсбольный клуб «Балтимор Ориолс» за рекордную по тем временам сумму ($173 миллиона). Он устроился к нему водителем и выполнял личные поручения: встречал Клинтона и Буша, сопровождал важных гостей.

О Берни отзывались как о надежном человеке, на которого всегда можно было положиться. Вскоре он переехал в Нью-Йорк, вступил в театральный профсоюз и, заработав себе репутацию в индустрии, начал работать ассистентом у Ди Каприо, Мэтта Дэймона и Скорсезе (режиссер дал ему эпизодическую роль в «Волке с Уолл-стрит»). Берни не стало прошлой осенью.

«Его преданность очень много для меня значила, — пишет Скорсезе в некрологе, опубликованном в местной газете Балтимора. — Каждый раз, когда он был нужен нам, он был рядом, несмотря ни на что. Я взял его в свой новый фильм».

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?