В начале декабря французский телеканал Arte запустил онлайн-кинофестиваль с программой из 10 европей...

1146
В начале декабря французский телеканал Arte запустил онлайн-кинофестиваль с программой из 10 европейских фильмов: их можно посмотреть онлайн до конца месяца (фильмы доступны с английскими субтитрами и только с VPN). 

В списке есть отличный док Selfie, показанный на последнем Берлинале, — два итальянских подростка лет шестнадцати снимают на фронтальную камеру свою обычную жизнь. Обсуждают, где будут жить, когда вырастут, и останутся ли друзьями в старости, уплетают пасту на кухне и вспоминают приятеля, случайно застреленного полицейским где-то на улицах Неаполя. В этих 60 минутах много жизни, искренности и энергии юности; это документальное кино в своей лучшей форме.

Из потенциально интересного — угрюмая сербская драма Stitches («Швы»), основанная на реальной истории, прилично встряхнувшей Сербию пару лет назад: на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 70-х, женщинам в роддомах выдавали свидетельства о преждевременной смерти ребенка, но никто из тысяч родителей не видел ни тел, ни убедительных документов. 20 лет спустя главная героиня попробует докопаться до истины и не сойти с ума в процессе.

Каждый фильм могут посмотреть не больше 5 тысяч пользователей, так что лучше не откладывать надолго.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?