Vulture вспоминают исторический показ «Красавицы и чудовища» на Нью-Йоркском кинофестивале осенью 19...

1049
Vulture вспоминают исторический показ «Красавицы и чудовища» на Нью-Йоркском кинофестивале осенью 1991 года: за два месяца до выхода мультфильма в прокат его незаконченную версию, на треть состоящую из сторибордов и карандашных набросков, взяли в программу серьезного фестиваля (здесь в тексте следует ироничная ремарка, что через 15 лет «Шрек 2» окажется в Каннском конкурсе).

Тогда, в августе 1991-ого, программному директору Ричарду Пенье позвонили из Disney и спросили, не хочет ли он взглянуть на новый мультфильм студии. Чуть позже уточнили, что он готов только на 60-70%, а все остальное — черновики и черно-белые фрагменты в разработке. Пенья в это время заканчивал собирать программу: вместе с коллегами добавил в расписание «Двойную жизнь Вероники» Кесьлевского, «Очаровательную проказницу» Риветта и — внезапно — недоделанный мультфильм Disney. По словам Пеньи, его тогда привлекла возможность увидеть «скелет» мультфильма и показать зрителям фестиваля, из чего состоит анимация Disney и сколько работы стоит за картинкой на экране.

21 сентября «Красавицу и чудовище» представили в Alice Tully Hall на Манхэттене, и это был оглушительный успех: аплодисменты раздавались во время музыкальных номеров и технических фрагментов. Триумф на Нью-Йоркском кинофестивале помог Disney позиционировать «Красавицу и чудовище» как нечто большее, чем просто семейный мультфильм: он получил шесть номинаций на «Оскар», в том числе претендовал на «Лучший фильм» в то время, когда у анимации еще не было отдельной категории (Академия представила ее только через 10 лет).

Текст Vulture рассказывает не только об истории создания мультфильма, но и о том, какими были 1990-е для Disney. Говард Эшман, придумавший песни для «Алладина», «Русалочки» и «Красавицы и чудовища», скончался от СПИДа весной 1991-ого, не дожив полгода до премьеры. Он рассказал о болезни близким коллегам в 1989 году, в ночь, когда получил «Оскар» за «Русалочку», и следующие полтора года они вместе работали из дома: сил у 39-летнего Эшмана уже почти не было. 

Фильм вышел в прокат с посвящением To our friend Howard, who gave a mermaid her voice and a beast his soul, we will be forever grateful. «Оскар» за лучшую песню будет присужден ему посмертно. В конце года на Disney+ должен выйти документальный фильм о нем, снятый Доном Ханом.

Через несколько лет, в 1993-м и 1994-м, не стало Эда Пайна и Роберта Яна, вице-президента студии по маркетингу. Фрэнк Уэллс, президент компании, разбился на вертолете. Гэри Калкин, когда-то придумавший устроить премьеру мультфильма на фестивале, умер от СПИДа в возрасте 44 лет в 1995-м. Их коллега Дэн Шеффи напишет: It was a marketing department and a world that just got completely decimated by AIDS.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?