Из Франции передают, что в Орлеане провели первый Каннский кинофестиваль, отмененный в 1939-м. Вне к...

1166
Из Франции передают, что в Орлеане провели первый Каннский кинофестиваль, отмененный в 1939-м. Вне конкурса показали «Александра Невского» Эйзенштейна и, например, «Олимпию» Лени Рифеншталь. 

В программке сказано, что фестиваль организован к 80-летней годовщине его создания, чтобы почтить память Жана Зе, французского министра культуры и образования в 1926-1939 годах, одного из идеологов Каннского кинофестиваля, родившегося как раз в Орлеане. Среди организаторов — историк кино Антуан де Бак и две дочери Жана Зе (они же в жюри), заручившиеся поддержкой мэрии и министерства культуры. Примечательно, что сам Каннский кинофестиваль это событие никак не комментирует.

В конкурсе — Джон Сталь и Фрэнк Капра, Сессил ДеМилль и Альфред Хичкок, Михаил Ромм и Иван Пырьев, Уолт Дисней (сразу с 4 мультфильмами) и Виктор Флеминг и другие знакомые имена. Жюри, состоящее из Ласло Немеша и нескольких французских кинематографистов и писателей, раздали награды: главный приз — «Мистер Смит едет в Вашингтон» Фрэнка Капры.

ТАСС уже сообщает об успехах советского кинематографа: у Эйзенштейна приз жюри, у Марины Ладыниной лучшая женская роль в «Трактористах».

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?