«Форд против Феррари» — один из последних фильмов 20th Century Fox, который студия успела закончить ...

969
«Форд против Феррари» — один из последних фильмов 20th Century Fox, который студия успела закончить до продажи Disney весной этого года.

В этом смысле драма Мэнголда воспринимается как некое ностальгическое кино, в котором об эпохе авторских прав, франшиз и вселенных напоминает только то, что Бэйл и Дэймон когда-то были Бэтменом и Борном (оттого так смешно смотрится их нелепая драка на траве). Бэйл, превратившийся из толстяка Чейни в худощавого гонщика Кена Майлза, считает, что суматоха с продажей студии помогла фильму состояться: сценарий существовал в разных версиях с 2009 года, и стало понятно, что снимать надо либо сейчас, либо уже никогда.

Вроде бы простая история про гонки, мечтателей и их амбиции крепко вдавливает в кресло в кинотеатре и заодно успевает посмеяться над американской маркетинговой пирамидой, которая не особенно изменилась за пол-века (см. Гран-при Австрии 2002 года или сериал «Безумцы»). В общем, 150 минут абсолютного счастья, особенно если вы в детстве носили мерч гоночных команд и записывали «Формулу-1» на кассеты.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?