Путешествие к сердцу войны. К 40-летию «Апокалипсиса» Со знаменитым «запахом напалма по утрам» знак...

319
Путешествие к сердцу войны. К 40-летию «Апокалипсиса»

Со знаменитым «запахом напалма по утрам» знаком, наверное, каждый, кто когда-либо интересовался американской поп-культурой. И это вполне закономерно, ведь фильм Копполы стал одним из лучших проектов, подлинно изобразивших упаднический дух войны во Вьетнаме. Среди многих картин, посвященных скандальному конфликту, длившемуся около десятилетия, больше всего мне нравятся две: «Цельнометаллическая оболочка» Стэнли Кубрика, рассказывающая о жестоких реалиях американской армии и превращении поколения американской молодежи в хладнокровных убийц, и «Апокалипсис сегодня», показывающий невероятный абсурд войны, реакцию и изменение людей в ней участвующих.

«Апокалипсис» со своим хронометражем в 3 часа включает в себя множество тем, витавших в воздухе того времени. Здесь и знаменитый сумасшедший полковник Курц (Брандо), основавший небольшое государство туземцев в джунглях Камбоджи, и герой Мартина Шина, который уже не в состоянии отличить реальность от фантазии, американские солдаты, пытающиеся с помощью рок-музыки и наркотиков отстраниться от реальности и сохранить воспоминания о доме, французские колонисты, не желающие покидать свою землю, и много-много другого. Фильм представляет собой путешествие человека в глубь джунглей, туда, где законы современный цивилизации не работают, где смерть — рутинное явление, где жизнь человека — не стоит ничего и где реальность подчиняется хаосу схватки. Уникальность картины состоит в том, что по ходу повествования зритель может хорошо понаблюдать за тем, как главный герой постепенно отдаляется от действительности и медленно устремляется в логово смертельной опасности и безумия.

Фрэнсис Ф. Коппола смог создать грандиозный и атмосферный фильм, экзистенциальный эпос, по масштабам сравнимый с классическими голливудскими пеплумами. Картина из-за ряда причин снималась очень тяжело, режиссер впоследствии комментировал это так: «Мы делали этот фильм примерно так же, как американцы вели войну — нас было слишком много, мы тратили слишком много денег и понемногу сходили с ума». Тем не менее, «Апокалипсис» занял в истории почетнейшее место. На пресс-конференции в Каннах, посвященной проекту, Коппола произнёс ставшие известными слова: «Мой фильм — не о Вьетнаме; он и есть Вьетнам».

«Апокалипсис» снова в прокате. Очень советую посмотреть такую эпическую и атмосферную картину на большом экране — это, несомненно, очень классный опыт.
https://inoekino.com/distribution/apocalypsenow

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?