​🎬 Последние дни Помпеи (1959) 👤 Реж. Марио Боннар КП: 6.250, IMDb: 5.70 kino_doma: ✭✭✭✩✩ 🇮🇹🇪🇸 #прик...

3516
​🎬 Последние дни Помпеи (1959)
👤 Реж. Марио Боннар
КП: 6.250, IMDb: 5.70
kino_doma: ✭✭✭✩✩
🇮🇹🇪🇸 #приключения #исторический

͟ ͟Н͟е͟д͟е͟л͟я͟ ͟С͟е͟р͟д͟ж͟и͟о͟ ͟Л͟е͟о͟н͟е͟.͟ ͟Ф͟и͟л͟ь͟м͟ ͟3͟
🔎 Почему смотреть: Вот и добрались до пеплума – эпического по масштабу полотна на историческую тему. А вы думали, Леоне снимал только вестерны? Хм-м... формально, кстати, так оно и есть, ибо здесь он задействован в качестве сценариста, да и время было такое – популярность жанра в глазах (и кошельках) зрителей тоже наложила свой отпечаток на конечный результат. Что касается идейной подоплеки, за основу была взята история подвигов первых христиан и решительного центуриона, описанная в романе британца Э. Бульвер-Литтона, вдохновленного известным полотном нашего соотечественника К. Брюллова еще в XIX столетии. Такая вот взаимосвязь времен и культур. Специально нашел для вас дублированную копию HD-качества, наслаждайтесь!

💬 Цитата: Центурион приговорен к смерти на Арене. Но мы не имеем право судить солдата, если нет доказательств... или свидетеля, который видел момент убийства

📚 Сюжет: I в. н.э. По возвращении с арены боевых действий в Палестине преданный Риму до мозга костей центурион получает печальное известие: его отца убили, и следы якобы ведут в стан христиан-сектантов. Преисполненный жаждой мести, он начинает собственное расследование, которое приводит его совсем в другую сторону, к сильным мира сего. Тем временем, начинается извержение вулкана Везувий, стирающее в лица Земли Помпеи и большинство его жителей.

В заключении – история редкой находки: свитков из античной библиотеки, пролежавших под слоем пепла и камней десятки веков. Теперь ученые пытаются расшифровать то, что на них написано с помощью мощного рентгеновского излучения и алгоритмов искусственного интеллекта. А причем тут философское учение Эпикура и тесть самого Юлия Цезаря, вы узнаете, просмотрев материал до конца. Время на чтение: 3-5 мин.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?