​Мудрец и чашки После встречи выпускников большинство единогласно решило навестить профессора психо...

3275
​Мудрец и чашки

После встречи выпускников большинство единогласно решило навестить профессора психологии. Посидели, поговорили. А когда тот спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на жизненные трудности. Радушный хозяин предложил выпить чаю и принес из кухни поднос, уставленный разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, с изысканной росписью и простыми глиняными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:

Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки – простые и дешевые брать никто не захотел. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает чай вкуснее и ароматнее, она просто ограняет содержимое. Вы хотели чай? Это ваше настоящее желание. Но вы выбрали более дорогую посуду и стали разглядывать, кому что досталось.

Теперь подумайте: жизнь и творчество – это бодрящий напиток, а деньги и положение в обществе – чашки, полезные, но все же инструменты. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самой жизни. Трудности на пути перестанут пугать, если вы видите цель

#ключиотпритчи @kino_doma

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?