​🎬 Земляничная поляна (1957) 👤 Реж. Ингмар Бергман КП: 8.014, IMDb: 8.20 kino_doma: ✭✭✭✭✭ 🇸🇪 #мелодр...

2141
​🎬 Земляничная поляна (1957)
👤 Реж. Ингмар Бергман
КП: 8.014, IMDb: 8.20
kino_doma: ✭✭✭✭✭
🇸🇪 #мелодрама

🔎 Почему смотреть: Полтора часа чистой эстетики, с узнаваемым бергмановским скепсисом и невероятной пластикой актерского ансамбля. Я знаю, многие относятся со скепсисом к самой идее посмотреть фильм 1950-х годов. И зря! Уверяю вас, это такой же фильм, как снимают в 2010-е, у героев – те же проблемы и страхи, у интриги – маховик, который неумолимо раскручивается, приводя в движение скрытые механизмы эмоций и переживаний. Ингмар вообще неплохо «заходит» для вдумчивой аудитории любого возраста, взгляните хотя бы на рейтинг. Если вдруг прошли мимо, заодно пересмотрите Седьмую печать того же периода

💬 Цитата: Дикая земляника... Кажется, я становлюсь сентиментальным, а может быть, просто устал и впадаю в меланхолию. Что тут такого, если человек невольно предается воспоминаниям, попав в места, где он играл ребенком?

📚 Сюжет: Пожилой врач и профессор вместе со снохой едет на вручение почетной докторской степени, посещая по пути места молодости. Вспоминая основные события своей жизни, он совершает ряд открытий. Образы прошлого и будущего оживают на его глазах, словно сюрреалистические сны, записанные на пленку. А ключом к разгадке становится поляна с дикой земляникой (сами шведы часто называют «земляничными полянями» психбольницы, такой своеобразный сленг).

Я очень люблю фильмы Тарковского, вы знаете. К творчеству Бергмана отношусь с большим почтением, но без фанатизма. Каково же было мое удивление, когда натолкнулся на статью, где сравнили «почерк» обоих мастеров. Оказалось, что они очень похожи и по отношению к миру, и по набору инструментов, используемых для создания эффекта вовлеченности зрителя. С удовольствием делюсь с вами. Хороших выходных!

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?