​​​​«Чудо на Гудзоне» (2016) IMDb – 7.5/10 КиноПоиск – 7.4/10 День космонавтики остался позади и, ...

189
​​​​«Чудо на Гудзоне» (2016)

IMDb – 7.5/10
КиноПоиск – 7.4/10

День космонавтики остался позади и, надеюсь, каждый из моих читателей нашел для себя кино, связанное с тематикой праздника, я же хочу предложить Вашему вниманию ленту, которая хоть и не относится напрямую к теме космоса и жанру научной фантастики, но отношение к полетам (правда, в пределах земной атмосферы) имеет прямое.

Картина «Чудо на Гудзоне» основана на реальных событиях, произошедших 15 января 2009-ого года, когда после отказа обоих двигателей пассажирский рейс совершил аварийную посадку на воду, а конкретно, на реку Гудзон. Уникальный случай стал достоянием общественности, а капитан рейса, Чесли Салленбергер, стал настоящим народным героем (в оригинале лента даже носит название в виде прозвища пилота – «Sully», но логику локализоторов понять можно, потому что подобное название неосведомленным людям ни о чем бы не говорило). Основное действие картины разворачивается уже после происшествия и охватывает судебные разбирательства со страховыми компаниями, что грозит капитану рейса большими неприятностями.

Ленту можно определить как еще один удачный режиссерский опыт Хорошего, Плохо, Злого Клинта Иствуда, но стоит отметить, что повторение одних и тех же идей вместе с восхвалением скромности и профессионализма главного героя ближе к концу фильма могут вызвать чувство утомления и ощущение гиперболизированного пафоса. Хотя если периодически во время просмотра напоминать себе, что фильм посвящен человеку, посадившему самолет, который потерял тягу на небольшой высоте над густонаселенным городом, со 155 пассажирами и членами экипажа на борту без жертв, на подобные пустяки можно закрыть глаза. Приятного просмотра.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?