​​«Я сражаюсь с великанами» (2018) Предыстория: в основе экранизации лежит серия комиксов, издававш...

199
​​«Я сражаюсь с великанами» (2018)

Предыстория: в основе экранизации лежит серия комиксов, издававшаяся в 2008-2009 годах. Еще один факт заключается в том, что фильм практически полностью идентичен прошлогодней ленте «Голос монстра», у которой также имеется первоисточник в виде книги, правда, изданной на три года позже комикса, поэтому однозначно говорить о плагиате нельзя.

Все же очень трудно не сравнивать данные фильмы, и все бы ничего, если бы не ощутимая разница в качестве двух лент. Стоит признать: «Я сражаюсь с великанами» вышла гораздо слабее «Голоса монстра» (сравниваются экранизации, а не первоисточники).

Если в «Голосе монстра» зритель с самого начала понимает в какой ситуации находится главный герой, а следовательно, больше проникается его положением, то в «Я сражаюсь с великанами» он может только строить догадки, которые подтвердятся (или опровергнутся) за двадцать минут до конца фильма. Если в ленте с тисовым деревом мораль подается крупицами, постепенно складывающимися в полноценный узор, то в фильме про великанов та же мораль высыпается бесформенной кучей в те же последние двадцать минут хронометража. Если в «Голосе монстра» создатели не выдавливают из зрителя слезы (они наворачиваются сами), то в ленте «Я сражаюсь с великанами» подобного эффекта не достигается (хотя попытки есть). К тому же фильм не отличается живостью повествования, от чего ощущается на все два часа вместо заявленных часа сорока шести.

Вывод один: хотели посмотреть ленту – лучше дождитесь на носителях, а еще лучше просто посмотрите «Голос монстра» (если еще не смотрели), ограничившись только этим.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?