​​Создателей фильма «Человек на Луне» обвиняют в непатриотичности 75-й Венецианский кинофестиваль от...

93
​​Создателей фильма «Человек на Луне» обвиняют в непатриотичности
75-й Венецианский кинофестиваль открылся новым фильмом Дэмьена Шазелла «Человек на Луне», рассказывающем о непростой жизни Нила Армстронга — того самого человека, чей маленький шажок стал гигантским скачком для всего человечества. Критики традиционно похвалили автора «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости» за отлично проделанную работу и даже посулили картине множественные номинации на «Оскар», включая главную статуэтку для Райана Гослинга. Словом, ничто не предвещало беды, тем более очередного скандала.

А началось всё с того, что некоторые консервативные СМИ возмутились отсутствию в фильме сцены установки на Луне национального флага. То есть, формально-то флаг на лунной поверхности в фильме имеется, но как он там очутился — никто не знает. Короче говоря, Шазелл с присущей ему гениальностью избавил ленту от стереотипной и претенциозной сцены, чем и навлёк на себя гнев консерваторов. К примеру, сенаторы и члены Республиканской партии США Марко Рубио и Тед Круз посчитали, что авторы картины отрицают американскую исключительность, не уважают флаг и позорят историю великого национального достижения. Что характерно, сам фильм конгрессмены ещё не видели. Ничего не напоминает?

Ситуацию не улучшили слова главной звезды картины Гослинга, который попытался объяснить, что высадку на Луне следует рассматривать как достижение всего человечества, о чём всегда напоминал сам Армстронг. Канадского актёра тут же обвинили в невежестве, ибо никто не имеет права отбирать у американцев заслуженный повод для гордости. Что касается мнений причастных, то «Второй человек на Луне» Базз Олдрин не преминул разместить в твиттере архивное фото установки флага с хэштегом «Горжусь быть американцем».

Впрочем, родные сыновья Нила Армстронга выступили в защиту фильма:

Это событие всемирного масштаба. Конечно, оно стало возможным благодаря Америке, но также чествует достижения всего человечества, как и указано на памятной пластине, которую Нил и Базз оставили на Луне. Это история обычного человека, жертвующего многим и переживающего жестокие потери ради достижения немыслимой цели. Мы ничуть не считаем этот фильм антиамериканским, очень даже наоборот. Сходите, посмотрите и убедитесь сами.

Пожалуй, Нил Армстронг может гордиться своими сыновьями.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?