​​Самый совершенный из фильмов родоначальника сюрреализма в кино, скандалиста и яростного критика це...

3004
​​Самый совершенный из фильмов родоначальника сюрреализма в кино, скандалиста и яростного критика церкви и капитализма (и вообще любых условностей и масок) луиса Бунюэля.

«Скромное обаяние буржуазии» (фр. «Le Charme discret de la bourgeoisie»), 1972
страна: Франция/Испания/Италия
жанр: комедия/драма
в главных ролях: Фернандо Рей, Стефан Одран, Дельфин Сейриг
режиссер: Луис Бунюэль

Под конец своей творческой карьеры знаменитый испанский кинематографист жил в Париже и оказался перед дилеммой: то ли перестать снимать фильмы во избежание бесконечных самоповторов, то ли творчески переосмыслить саму тему повторения, сделав повторяющиеся действия основой для новой картины. Так появилась идея сделать невозможность некоей компании приличных людей вместе поужинать двигателем повествования, а причины фатального гастрономического невезения — все более неожиданными для каждой новой встречи.

Драматургическая структура здесь уподобляется русской матрешке, где внутри очередной будничной сцены с попыткой героев поесть оказывается непредсказуемое препятствие, упакованное то в форму странной внефабульной истории, то в сон одного из персонажей, а то и вовсе — в сон во сне. Причем, чем дальше высокопоставленные буржуа от своей заветной цели, тем более зыбкой, абсурдной и пугающей становится их реальность.

Проходящие через весь фильм еду и сон, с которыми у персонажей большие проблемы, Бунюэль представляет как базовые инстинкты буржуа. Но сны становятся все более кошмарными, трапезы не получаются, а значит — рушатся важнейшие ритуалы, придающие существованию представителей привилегированного сословия структуру и хоть какой-то смысл. Иначе говоря, вне условностей жизнь буржуазии превращается в полнейший хаос, возможный выход из которого — дорога в бескрайнем поле.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?