​​Сегодня хочу продолжить наш разговор о Ингмаре Бергмане и вспомнить его наиболее любимый и прослав...

3351
​​Сегодня хочу продолжить наш разговор о Ингмаре Бергмане и вспомнить его наиболее любимый и прославленный фильм. Это абсолютный шедевр #mustwatch , безусловная любовь с первого взгляда!

«Земляничная поляна» (швед. Smultronstället), 1957
страна: Швеция
жанр: психологическая драма
в главных ролях: Виктор Шёстрём, Ингрид Тулин, Биби Андерссон
режиссер: Ингмар Бергман

Необыкновенно эмоциональный, светлый и оптимистичный фильм. Несмотря на то, что в этой картине Бергман продолжает свои размышления о смерти, заметна большая легкость, отсутствие подавленности и страха. Видно, что высказавшись в «Седьмой печати», Бергман испытал облегчение.

Сценарий «Земляничной поляны» Бергман писал во время двух месяцев пребывания в больнице из-за непрекращающихся болей в животе, когда врачи подозревали у него рак, а сам он уже готовился к смерти. И в фильме мы видим как очень пожилой профессор Исак Борг (которого Бергман наделил своими инициалами, мизантропией и одиночеством) совершает путешествие из Стокгольма в Лунд, где на вечер 1 июня намечена церемония вручения ему премии по случаю 50-летия врачебной практики. Но географическое перемещение второстепенно, дорога - это метафора жизненного пути. Профессор погружен в рефлексию, он вспоминает "попутчиков" в своей жизни, пытается осмыслить свое прошлое и кошмарные сны, преследующие его (кстати, по мотивам собственных сновидений Бергмана), в которых он оказывается в неком безвременьи или предстает перед страшным судом и, под конец дня, обретает успокоение.

Интересно, что "Smultronstället" в переводе со шведского означающее "земляничное место", также является фразеологизмом, который используется для обозначения заветного уголка, с которым связаны лучшие воспоминания. В то же время «земляничной поляной» по тонкой иронии шведы окрестили местные психиатрические клиники.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?