​​#mustwatch #итальянскаяклассика «Рим — открытый город» (итал. Roma, città aperta), 1945 страна: Ит...

2708
​​#mustwatch #итальянскаяклассика
«Рим — открытый город» (итал. Roma, città aperta), 1945
страна: Италия
жанр: военная драма
в главных ролях: Альдо Фабрици, Анна Маньяни
режиссер: Роберто Росселини

Говоря об этом фильме нельзя не сказать, что он признается киноведами эталоном и, одновременно, точкой остчета для послевоенного итальянского течения неореализма. Это факт делает «Рим — открытый город» одним из самых известных в мире образцов итальянского кино, хотя в нем очень ярко выражен политический заказ того времени, т.к. вся ответственность за фашистские преступления в фильме возлагается исключительно на Германию.

Однако, этот элемент политической пропаганды лишь сделал «Рим» сверхактуальным в 1945 году, при этом нисколько не исказив реальность и не умалив его значение как документа эпохи. Все события в фильме основаны на реальных фактах и прототипах (сюжет рассказывает историю о немногочисленной группировке подпольщиков-антифашистов, скрывающихся от гестапо в Риме). Микеланджело Антониони считал, что художественный стиль этого фильма вырос из военной хроники: «Росселлини по-новому использовал возможности хроники, именно хроника лежит в основе его кинематографического изображения. Хроника стала необходимой составной частью его видения и интерпретации реальности. Она же была главным источником того почерпнутого из самой жизни материала, который и лёг в основу картины».

Но «Рим — открытый город» не только исторический документ - он смог навсегда занять место в сердцах зрителей, т.к. это еще и история об извечной борьбе добра и зла, о силе человеческого духа.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?