Братья Блюз - The Blues Brothers (1980) Кинопоиск: 7.720 (6970) IMDb: 7.90 (151 164) страна: США...

35
Братья Блюз - The Blues Brothers (1980)

Кинопоиск: 7.720 (6970)
IMDb: 7.90 (151 164)

страна: США
режиссер: Джон Лэндис
слоган: «A briefcase full of blues»
бюджет: $27 000 000
сборы в США: $57 229 890
в мире: + $58 000 000 = $115 229 890
жанр: мюзикл, боевик, комедия, криминал, музыка
время: 148 мин. / 02:28

Актеры:
Джон Белуши
Дэн Эйкройд
Джеймс Браун
Кэб Кэллоуэй
Рэй Чарльз
Арета Франклин
Стив Кроппер
Дональд Данн
Мёрфи Данн
Уилли Холл


Джек и Элвуд Блюз — два парня в чёрном — освобождаются из тюрьмы и тут же узнают, что в Чикаго вот-вот закроют за долги их родной и любимый детский приют, в котором они провели свои лучшие годы. Для его спасения братьям необходимо как можно скорее собрать пять тысяч долларов, иначе богоугодное заведение уйдёт с молотка. Сироты не находят ничего лучшего, как попытаться заинтересовать ведущих музыкантов города и устроить благотворительный концерт. По мере претворения своих планов в жизнь братья попадают в многочисленные передряги, которые основательно дезорганизуют жизнь многомиллионного города…

Выход «Братьев Блюз» (накануне старта в СССР Московской Олимпиады) ознаменовал наметившуюся на переломе десятилетий переориентацию Голливуда, окончательно отвернувшегося от серьёзного социального кино и избравшего принципиально иной стратегический курс. Новый вектор был направлен в сторону полижанрового кинематографа, чьей специфике в полной мере отвечала лента 30-летнего Джона Лэндиса. Уникальная способность этого режиссёра (в прошлом попробовавшего себя даже в роли каскадера) соединять вместе несколько жанровых составляющих именно здесь нашла наиболее органичное и яркое выражение.

Так же как, например, «Диву» (1981) Бенекса можно назвать родоначальницей новейшего французского кино 1980-х, «Братья Блюз» имеют все основания считаться одной из первых ласточек голливудского постмодернизма. Возможно, обманчивая лёгкость картины, в которой всё происходит ни всерьёз, представляя собой некий авантюрный розыгрыш, поначалу дезориентировала критиков, не отнесшихся к ленте с должным вниманием. Но чем больше времени проходило с момента выхода The Blues Brothers, тем значительней представлялась роль фильма в истории кино.

Лэндис одним из первых начал активно цитировать классический голливудский репертуар, обыгрывая его в пародийно-ироничном ключе. Как раз поэтому на две главные роли он пригласил двух телевизионных комиков — Джона Белуши и Дэна Эйкройда, которые были партнёрами в шоу «Прямой эфир в субботу вечером». Именно этой популярной программе были обязаны своей успешной карьерой многие звёзды той поры — от Чеви Чейза и Эдди Мерфи до Майка Майерса и Адама Сандлера. К сожалению, для Белуши эта роль стала одной из последних: через год с небольшим (5 марта 1982-го) 33-летний актёр скончается от наркотического угара.

А в маленьких ролях была задействована целая плеяда известных музыкантов, включая соул-короля Рэя Чарльза, играющего здесь самого себя. На него особенно интересно взглянуть после выхода посвященного ему байопика Тейлора Хэкфорда. Кроме того, продвинутые киноманы обнаружат тут несколько других знаковых фигур, например, самого Стивена Спилберга, появляющегося всего на пару секунд в образе банковского служащего.

Несмотря на то, что за истекшее время в кино появилось много чего интересного, стоявшая у истоков новых модных веяний травестийная история о двух плохих парнях, никогда не снимавших защитных очков, по-прежнему остаётся одним из лучших музыкальных фильмов эпохи. А сцены погонь по масштабам разрушений и «бесшабашной удали» до сих пор считаются непревзойдёнными.

Через 18 лет Лэндис попытался ещё раз войти «в реку успеха» и снял продолжение — «Братья Блюз 2000». Однако возвращение к былым возлюбленным не принесло ничего хорошего: и по духу, и по сути это было уже совершенно иное кино.

#кl_мюзикл #кl_боевик #кl_комедия #кl_криминал #кl_музыка

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?