Цитирую Станислава: «Некоторые ученые и иные критики биохакинга утверждают, что биохакеры не могут ...

10028
Цитирую Станислава:

«Некоторые ученые и иные критики биохакинга утверждают, что биохакеры не могут понять те или иные аспекты сложной организации научной или медицинской деятельности в силу своего непрофессионализма. На самом деле это ложное утверждение: нам, конечно, понятна и важность клинических испытаний, и иерархия качества (доказательной силы) различных типов исследований и многое другое, единственное, что мы в действительности отрицаем и не принимаем — это барьеры на распространение знаний и технологий.

Не надо думать, что мы чего-то не понимаем – например, не понимаем разницы между корреляцией и причиной, и занимаемся «лечением анализов». Например, в своем эксперименте я регулярно измеряю более 1000 параметров своего организма, но это не означает, что я отождествляю значения биомаркеров и свое здоровье, или что каждое отклонение и изменение биомаркера я сопровождаю интервенциями. Биомаркеры имеют ограниченную чувствительность и специфичность, поэтому они являются несовершенным методом для контроля организма, но они – лучшее из того, что у нас есть, и нам придется учиться использовать их, несмотря на ограничения их применимости».

Думаю, буду делать ещё контент про биохакинг, обязательно вернёмся к этому спору. Но мне ближе позиция Станислава, хотя я мало занимаюсь отслеживанием биомаркеров. Но планирую начать это делать со временем.

#биохакер_мастрид

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?