Программный мастрид от Александра Панчина про биохакинг: forbes.ru/forbeslife/448539-avtorskie-prise...

10051
Программный мастрид от Александра Панчина про биохакинг: forbes.ru/forbeslife/448539-avtorskie-prisedania-i-gadanie-po-nogtam-cem-stal-biohaking-v-sovremennom-mire

Автор критикует биохакеров и считает, что сегодня биохакинг – «не что иное, как форма альтернативной медицины, про которую либо не доказано, что она работает, либо доказано, что она не работает».

Со многими тезисами Панчина я согласен. Действительно, сегодня словом «биохакинг» прикрывается куча шарлатанов, которые продвигают в массы ноотропы без доказанной эффективности или абсолютно ненаучные методики вроде иглоукалывания.

Но с главным посылом статьи я не согласен. Начнём с того, что Панчин так и не дал современного определения биохакингу и критикует непонятно что. Так что я написал для вас своё определение:

Биохакинг – совокупность методов улучшения здоровья, продуктивности и других биологических показателей. В отличие от медицины, биохакинг направлен не на лечение заболеваний, а на улучшение показателей уже здорового организма.

Да, это общий термин, поэтому я обычно делю биохакинг на базовый и продвинутый. Базовый биохакинг включает базовые вещи вроде физических нагрузок, оптимизации сна, здорового питания и т. д. Даже если у человека нет связанных со сном заболеваний, зачастую дополнительные физические нагрузки, оптимизация графика сна и режима питания помогают такому здоровому человеку повысить продуктивность и общее состояние. Да, большинство этих вещей были известны и до изобретения термина «биохакинг», но и лекарственные средства были известны до появления термина «медицина», и это никого не смущает. Ещё в базовый биохакинг можно добавить закаливание, медитацию, стояние на гвоздях и многие другие практики. Эффективность многих из них подтверждена научными исследованиями.

Продвинутый биохакинг – это то, на чём в большей степени концентрируется Панчин (помимо всевозможных ненаучных методик, которые действительно являются «альтернативной медициной», не работают и которыми не пользуются нормальные биохакеры). В первую очередь продвинутый биохакинг заключается в отслеживании разных параметров своего организма (биомаркеров) и приеме разных препаратов для улучшения этих параметров.

Действительно, есть биохакеры, бездумно принимающие множество препаратов, в том числе запрещённые или опасные вещества либо препараты, которые полностью ещё не исследованы и тоже потенциально опасны. Но далеко не все биохакеры это делают, о чём почему-то забывает Панчин.

Я специально взял комментарий у одного из ведущих биохакеров России Станислава Скакуна. Станислав был у нас на подкасте «Терминальное чтиво», когда тот ещё выходил только в аудио и рассказывал, как каждый месяц сдаёт по 15 пробирок крови, чтобы получать до 400 медицинских измерений и отслеживать множество показателей организма (послушать можно здесь: t.me/mustreads/2177).

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?