​​Кот Баюн. От песен смерти до колыбельных Русский фольклор неизмеримо богат песнями, преданиями, т...

2907
​​Кот Баюн. От песен смерти до колыбельных

Русский фольклор неизмеримо богат песнями, преданиями, танцами, матом и сказками. Последние два представляют собой бесценный пласт народной мудрости. Её носителями выступают самые разные сказочные персонажи. Довольно колоритным среди них является Кот Баюн. Он присутствует в большом количестве русских народных сказок и всегда изображается в виде кота-людоеда, имевшего огромные размеры.

Этот жестокий котэ любил сидеть на железном столбе, греясь на солнышке и мурлыкая себе под нос имена убитых им смельчаков. Завидев путника котик начинал тихим красивым голосом рассказывать сказки и петь песни.

Голос его обладал волшебной силой. Он убаюкивал человека и делал его податливым и беззащитным. В конце концов, путник крепко засыпал, а некогда милый котик спрыгивал со своего столба, выпускал огромные крепкие когти, разрывал ими несчастного на части и, довольно мурлыкая, поедал тёплую плоть.

Но не надо считать, что Кот Баюн - злой. И правда, ну потрошит людей и играет с их трупами. Это же котик, а котики плохими не бывают. В добрых руках песенки Кота Баюна несут исцеление для души и тела.
Баюн ещё и частый гость русских колыбельных. Его приглашали убаюкать деток, давая котику кусок пирога и рюмашку винца.

Приди, котик ночевать,
Приди детку качать
Я те, котик заплачу,
На неделю дам харчу.
Дам те рюмку вина
И конец пирога.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?