​​Медуза Горгона и ее семейка Горгоны - в греческой мифологии чудовища, дочери морских божеств Форк...

2896
​​Медуза Горгона и ее семейка

Горгоны - в греческой мифологии чудовища, дочери морских божеств Форкия и Кето, внучки богини земли Геи и бога моря Понта (с лат. Понтарез). Горгоны - это три сестры: Сфено, Эвриала и Медуза. Медуза - младшенькая сестра, а как мы помним во всех сказках младшенький = недоразвитый. Так и тут, среди двух бессмертных сестёр Медуза оказалась смертной.

Горгона Меду́за наиболее известная из сестёр Горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Но родилась она вовсе не страшным чудовищем, а прекрасной морской девой. Она была настолько привлекательной, что бог морей Посейдон решил крутануть с ней романтИк. Но место для этого выбрал не совсем удачное – храм Афины. Афина была вне себя от ярости и наделила бедную Медузу ужасающей силой – превращать в камень все живое своим взглядом. Кроме того, Афина превратила в монстров и ее ни в чем неповинных красавиц сестер. Сестры Медузы были вынуждены скрывать от всех свой безобразный облик, и перебрались «на край земли», на затерянный отдаленный остров...

Люди стали рассказывать друг другу страшные истории о жестоких и кровожадных горгонах. Все быстро забыли о былой красоте сестёр и с нетерпением ждали, когда появится "герой", который избавит мир от отвратительной Медузы, под взглядом которой все живое становится камнем.

Ну а дальше все как по учебнику: пришёл Персей, убил Медузу, забрал голову, показал Атланту, превратив его в гору и отдал голову Афине. Та, в свою очередь, прикрепила ее себе на щит и стала называться Горгопа - богиня со страшным взглядом.
Мораль сей басни такова - Посейдон мудак и каблук.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?