​​День Мертвых. Dia de los Muertos, Day of the Dead 1 и 2 ноября в Мексике, Сальвадоре, Гондурасе, ...

2171
​​День Мертвых. Dia de los Muertos, Day of the Dead

1 и 2 ноября в Мексике, Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа, Гватемале традиционно отмечается День мертвых, посвященный памяти умерших.
Один из самых ярких и самобытных праздников всех народов. История праздника насчитывает несколько тысячелетий. Например, в жизни ацтеков и майя культ Смерти и ритуалы, посвященные почитанию умерших предков, занимали особое место. Эти традиции были настолько сильны, что не только продолжились после прихода на американский континент испанских конкистадоров и католической церкви, но и органично интегрировались в современную жизнь людей. 

Никакого траура и дней скорби. Считается, что этот праздник – отличный повод посмеяться над смертью и активно наслаждаться жизнью. В дни праздника его символы (черепа и скелеты) рисуются практически везде. Чаще всего они улыбаются и выполнены в ярких праздничных цветах.
«День Мертвых»— это неотъемлемая часть жизни каждого мексиканца.

Мексиканский поэт Октавио Пас однажды сказал: «Мексиканец, вместо того чтобы бояться смерти, ищет ее общества, дразнит ее, заигрывает с нею. Это его любимая игрушка и непроходящая любовь».

Всем диа де лос муертос!
Это вам не попсовый Хеллоуин.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?