​​Алкагест или средневековый Blazer!!!. Алкагест или "Универсальный растворитель". В алхимии — жидк...

1630
​​Алкагест или средневековый Blazer!!!.

Алкагест или "Универсальный растворитель". В алхимии — жидкая субстанция, обладающая способностью растворять все тела и вещества без исключения. Впервые употребил этот термин алхимик Парацельс.

Получение универсального растворителя наряду с поисками философского камня являлось одной из целей и задач алхимии; с его помощью алхимики надеялись выделить философский камень из природных и искусственно полученных веществ.

Некоторое время на роль универсального растворителя в алхимии претендовала царская водка. Своим названием она обязана способности растворять «царя металлов» — золото; однако она не действует на песок, стекло, керамику и многие другие вещества.

Невозможность существования алкагеста показал немецкий алхимик Кункель: «Если алкагест растворяет все тела, то он растворит и сосуд, в котором содержится…». После доказательства Кункеля алкагест практически перестал упоминаться в алхимических сочинениях.

И как бы это не звучало, но в настоящее время универсальным растворителем aka алкагестом называют воду. Т.к вода способна растворить больше веществ са́мой разнообразной природы, чем какой-либо другой растворитель. Ну, и не могу не упомянуть различные алкогольные коктейли - настоящие алкагесты, разъедающие все на своем пути, которые я...точнее ВЫ! так любили в детстве. Ягуар, блейзер, страйк.

Эх. А ведь и я был в своём роде алхимиком;)

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?