​​Легенда о китайском гороскопе. Часть 2 Нефритовый Император с небес послал своего Слугу на землю,...

1970
​​Легенда о китайском гороскопе. Часть 2

Нефритовый Император с небес послал своего Слугу на землю, чтобы тот привел двенадцать самых красивых животных. Слуга спустился на землю и первой увидел Крысу и пригласил ее к царю. Крыса обрадовалась, тут же побежала прихорашиваться перед встречей с царем. Побродив по земле, слуга решил, что императору понравились бы Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака. Слуге осталось выбрать последнее животное. Путешествуя по земле, он был наслышан о красоте Кота, поэтому очень долго искал его. Не найдя нигде Кота, слуга попросил Крысу передать приглашение Коту. Крыса нашла Кота, передала приглашение. Но Кот был ленив и любил поспать, поэтому попросил Крысу разбудить его. Крыса сначала согласилась, а после поняла, что Кот намного красивее и обязательно затмит ее в глазах царя. И решила не будить Кота. Крыса есть крыса...
И собрались у Императора все животные кроме Кота, который все проспал. Император стал осматривать животных. В это время Крыса взобралась на спину Буйволу и начала играть на дудочке, Императору понравилась хитрость и изобретательность Крысы и он подарил ей первый год правления. Буйвол стоял спокойно и даже не попытался сбросить с себя Крысу, и за свою доброту получил от Императора второй год правления. Тигр за свою силу получил третье место. Кролик за свою красивую шубку – четвёртое. Дракон за необычайный внешний вид – пятый год правления. Змея за свою мудрость получила от Императора шестое место. Лошади досталось седьмое. Овца получила восьмой год правления. Обезьяна получила девятое место за свою ловкость. Петух – десятое, а Собака – одиннадцатое.
Двенадцатого животного не было на месте и Слуге пришлось вернуться на землю и пригласить другое животное. Первая, кого увидел на земле Слуга была Свинья – её он и пригласил. Свинье был подарен последний двенадцатый год.
Кот все-таки проснулся и прибежал во Дворец, Император оценил красоту Кота, но изменить символ года было уже поздно. По легенде с той поры Кот и Крыса так и не помирились.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?