​​Я помню Новый 2000 год. Тогда, на стыке тысячелетий, все повсеместно говорили о Конце Света. Я был...

105465
​​Я помню Новый 2000 год. Тогда, на стыке тысячелетий, все повсеместно говорили о Конце Света. Я был еще совсем ребенком, но, почему-то, уже тогда очень ждал этого события. Помню, вышел во двор провинциального района Баку, вглядывался в темное небо и ждал, когда-же уже.. Конец света так и не наступил, а разочарование от неоправданных надежд я до сих пор помню.

Фильм о котором сегодня пойдет речь возвращает меня к тем сладким воспоминаниям, когда наши дни были сочтены. Хотя бы в фантазиях. Действие «Странных дней» разворачиваются в последний день 1999 года. На черный рынок утекла новая разработка ФБР — некий прибор, который способен записывать и воспроизводить любые переживания и ощущения с абсолютной точностью. Ленни Неро — бывший полицейский и барыга записями ощущений, начинает расследовать убийство молодой девушки, чья смерть была записана на подобное устройство. Вскоре, он понимает, что одним убийством дело не кончится.

«Странные дни» насквозь пропитаны духом 90х. Фильм, будто, вобрал в себя все, чем освещалось десятилетие — настоящий бриллиант постмодернизма. Иронично, что картина учит жить здесь и сейчас, жить настоящим, при этом, постоянно отсылая меня к временам, в которых я даже не жил. Смотреть всем, кто любит Пинчона и не боится растянутого хронометража.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?