Как связаны чтение и мышление? Достаточно часто можно встретить утверждение, что чтение способствуе...

1284
Как связаны чтение и мышление?

Достаточно часто можно встретить утверждение, что чтение способствует развитию мышления, а текст, без учета его содержания, планомерно занимает все большее место в нашей жизни.

Главное здесь — понимание различия в способах чтения.

Один из персонажей мертвых душ, кучер Селифан, обожал чтение из-за того, что «буквы складываются в слова, а слова — в предложения». Ему было не слишком принципиально содержание прочитанного: будь то букварь, сборник детских сказок или учебник по химии. Какая тут разница, если следить только за обложкой буквенного содержания.

Чтение новостей и случайного контента сегодня также воспитывает в нас претензию на удобство и лаконичнсть формы. Эта емкая форма, конечно, может предоставлять нашему вниманию нечто полезное, но думать о смысле содержания мы начинаем только при правильном отношении к подбору чтива и грамотном отношении к последнему.

Чтобы прочитанное вами не оставалось лишь таковым, формулируйте свое отношение к прочитанному.

Хотя бы о том, что это для вас значит.

Пошли дальше — думайте, что это значит для общества. Для каждого, кто может прочесть. Смотрите на содержание с разных сторон и масштабов.

Не переставайте размышлять, пытаясь объяснить себе смысловые основания и причины того, что вы узнали.

А главное — всегда спрашивайте себя, зачем в итоге вы что-то читаете. Лучше, если делать это прежде, чем начнете. Имейте цель на чтение. Исполнив ее однажды, вы привыкните подходить к чтению осмысленно и прекратите читать ерунду.

И помните: мышление не есть накопление. Все с точностью наоборот — мышление это прежде всего отрицание накопленного опыта через постановку вопроса, подведение итога. Мысль — это очищающее пламя, в котором сгорает все наносное и остается лишь только существенное.

Если мы не хотим сожалеть о потраченном времени, логично посвятить свою жизнь только такому образованию, которое в корне меняет наше отношение ко всему и нас самих. Имейте это в виду, перечитывая пост.

Ниже смотрите продолжение речи И. Г. Фихте о том, что значит читать по-настоящему.

#чтениемыслей #будьвнимателен #остановисьиподумай #вечныеистины #фрагменты

http://telegra.ph/CHto-oznachaet-chitat-vdumchivo-06-27

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?