​​Кто как мыслит, тот так и живет Сложно себе представить, но уже в древности люди говорили о связи...

886
​​Кто как мыслит, тот так и живет

Сложно себе представить, но уже в древности люди говорили о связи способа мысли человека и его образа жизни. Мыслители античности обнаружили, что именно мнения и ложные убеждения составляют границы нашего понимания, а значит — представляют для нас пределы мира, в которых мы сами себя загоняем.

Вопрос о том, на что способно мышление бесповоротно изменил ход истории и продолжает оставаться главным острием любого развития.

Плавно наступающая цифровая эпоха диктует условия, возвращающие нас к задаче развития мышления.

Имея постоянный доступ к информационным ресурсам, человеку приходится как-то удерживать и связывать в своей голове необъятное полотно сведений и фактов. Но способны ли мы определять во всем этом многообразии информации нечто по-настоящему необходимое?

Мы накапливаем фактические знания так, будто они все одинаково важны и с ужасом теряемся в том, как одно связано с другим, провозглашая равноценность позиций и подходов во всем. Как же мы будем способны слышать и понимать друг друга, если равноправие мнений приводит к их безразличию?

Отсутствие в широком образовании курсов, направленных на развитие самосознания и рефлексии, приводит к неспособны взрослых людей стратегически мыслить и принимать правильные решения, не умея держать под контролем даже обстоятельства своей жизни. Поэтому периодически и всплывают разговоры о критическом мышлении и развитии различных видов «интеллекта» — будь то эмоциональный, аналитический, творческий или еще какой. Но, увы, этого недостаточно.

NUS — это не просто очередной информационный или просветительский канал, это проект развития вашего мышления.

Задача проекта состоит в раскрытии и демонстрации силы и особенностей философски развитого ума, не только подчиняющего себе бесконечный поток информации, но и приводящего разрозненные мысли и знания в порядок.

Именно способ мысли — то как человек понимает связь окружающих его явлений и событий, сквозь призму каких представлений он смотрит на мир и себя самого — то, с чем мы будем здесь работать.

Добро пожаловать в проект, от участия в котором зависят границы вашей картины мира, а значит — и ваших способностей.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?