На том же imdb обычные зрители нового Содерберга ожидаемо подпинывают, но это ровно то, что обещал а...

629
На том же imdb обычные зрители нового Содерберга ожидаемо подпинывают, но это ровно то, что обещал аляповатый трейлер. Оммаж даже не Хичкоку напрямую и его «Окну во двор» (та же «Паранойя» с Шайей старалась посильнее), а, судя по музыке на титрах и финальному стоп-кадру, его наследственным поклонникам второго отжима откуда-то из 90-х. Что-то вроде проходного фильма Джона Дала или Кертиса Хенсона, не Де Пальмы даже.

Заодно это отличный кинетический дабл-фичер к примечательному «Не в себе» с Клэр Фой; «Побочный эффект» из всей постхичкоковской трилогии Содерберга всё-таки посильнее будет. Девяносто бодрейших минут, в которых намешано абсолютно всё: смерть близких и стартапы, цифровая реальность и обсессивно-компульсивное расстройство, даже пандемия (впервые по делу). Стяжки в сценарии очень жанровые и безумно широкие, ни на чём конкретно фильм не останавливается. Вот героиня боится из дома выходить, а вот уже освоилась и несется спасать свою жопу во весь опор. Если кто-то с ОКР оскорбится, Содерберг вряд ли обидится, про стартаперов и говорить нечего.

Из чуть более замысловатых и хороших идей — героиня в целом не особенно приятная, отталкивающая (зрители уже гневаются), а на помощь ей неожиданно приходят маргиналы различного толка. Но против людей с хорошими лицами (а конкретизированным злом выступают именно они), как известно, все средства хороши.

Что же до самого Стивена Содерберга, то текущий бум стриминга для него лучший исход из возможных. За очень редким исключением последние картины автора было весьма сложно отбивать и навязывать зрителю, а его длительная дружба с Warner всё сильнее напоминала какую-то изощрённую благотворительность. А теперь эту копеечную для HBO MAX режиссёрскую физкультуру, не требующую миллионов на продвижение, можно хоть каждый год выпускать, чем, собственно, Содерберг и занимается.

https://youtu.be/_Gr2zXuEBL0

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?