Друзья! Новые лекции уже готовятся. Уже на днях я побалую вас очередным материалом, имеющим прямой о...

1978
Друзья! Новые лекции уже готовятся. Уже на днях я побалую вас очередным материалом, имеющим прямой отклик с современностью. Пока же предлагаю расширить контексты Лекции 19 (https://t.me/protektorat/83) и чуть подробнее узнать о личности первого наркома иностранных дел СССР Георгия Васильевича Чичерина – потомственного дипломата, дворянина, ставшего министром у большевиков. Именно Г.В. Чичерина можно назвать автором договора с веймарской Германией, прорвавшего начавшую складываться дипломатическую изоляцию. Особенно рекомендую обратить внимание на взаимоотношения Чичерина с его заместителем М.М. Литвиновым, ставшим его преемником на министерском посту.

Приход М.М. Литвинова на должность наркома иностранных дел стала первым сигналом разлада отношений СССР и Германии, связанного с восхождением фашизма. Отставка М.В. Литвинова 3 мая 1939 г. и приход В.М. Молотова стали реакцией на неудачные попытки СССР создать антифашистский (антигерманский) блок в Европе с Англией, Францией, Чехословакией и Польшей.

Приход Молотова на смену являвшемуся в некоторой степени англофилом Литвинову (был послом в Великобритании, женат на англичанке) стала сигналом, что СССР готов пойти на сближение с гитлеровской Германией. Результатом стал известный пакт о ненападении, позволивший отсрочить на 22 месяца начало Второй мировой войны для СССР.

Ну у пока – нарком Чичерин!
http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/zavety-diplomatam-ot-narkoma-chicherina/

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?