Экспериментальная археология — штука необыкновенно зрелищная. Недавно в этом убедился один молодой ш...

374
Экспериментальная археология — штука необыкновенно зрелищная. Недавно в этом убедился один молодой шотландец. Его подруга Меган Дайер, аспирантка Университета Эдинбурга, вручила ему реплику деревянной дубины эпохи неолита и несколько полиуретановых моделей черепов, а затем попросила отфигачить “черепа” битой изо всех сил, как будто от этого зависит его жизнь. С задачей он справился, и это помогло Меган раскрыть целую серию неолитических убийств. Она исследовала следы травм на останках той эпохи и пыталась определить, каким оружием их нанесли — а значит, каким оружием в принципе владели люди того времени.

Реплика весила 1,2 кг, как и оригинальная дубина, которую сделали из ольхи между 3530 и 3340 годами до нашей эры. Ее нашли в Темзе и впоследствии назвали Thames Beater. Меган и ее друг опробовали несколько типов ударов. Результат некоторых практически детально совпал с травмами, которые нашли у жертв стычки на территории австрийской коммуны Аспарн-ан-дер-Цайя. Эта “битва” состоялась около 5200 года до н.э., и в ней погибли как минимум 67 человек.

Меган говорит, что уже в эпоху неолита люди знали много типов насилия: вооруженный налет, ограбление, целенаправленное убийство кого-то одного. Оружие они, вероятно, тоже выбирали в соответствии с задачей. Вот такие деревянные дубины могли брать с собой, когда намерения нападающих были более чем серьезными.

Подробнее: https://www.livescience.com/61140-prehistoric-wooden-club-weapons.html

Статья в журнале Antiquity: https://www.cambridge.org/core/journals/antiquity/article/understanding-blunt-force-trauma-and-violence-in-neolithic-europe-the-first-experiments-using-a-skinskullbrain-model-and-the-thames-beater/021170E064757BBF7BF3E1870044A60B/core-reader

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?