Недавно в новостях снова вспоминали древнеегипетский протез большого пальца ноги. Стильная штука: со...

274
Недавно в новостях снова вспоминали древнеегипетский протез большого пальца ноги. Стильная штука: состоит из нескольких деревянных частей, скрепленных веревочками. Нашли его в 2000 году на ноге мумии дамы 50—60 лет. Предполагают, что у нее был диабет, а затем началась гангрена — с пальцем пришлось попрощаться.

Уже 17 лет обсуждают, функциональный это протез или декоративный. Помогал ли он, собственно, ходить? Выяснить это решили в начале 2010-х в Манчестерском университете. Нашли двоих добровольцев, которые по какой-то причине лишились большого пальца правой ноги, и сделали им точные копии египетского протеза, подходящие по размеру. Каждому выдали пару плоских а-ля древнеегипетских сандалий (шутки про сандалии с носками тут неуместны!).

Выяснилось, что ходить с таким протезом действительно проще, чем без него, особенно в сандалиях. А были ли там носки — это уже другая история.

Подробнее про эксперимент на сайте университета: http://www.manchester.ac.uk/discover/news/egyptian-toes-likely-to-be-the-worlds-oldest-prosthetics/

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?