И снова о пальцах. Есть известная байка про пальцы Анны Болейн — второй из многих жен Генриха VIII. ...

288
И снова о пальцах. Есть известная байка про пальцы Анны Болейн — второй из многих жен Генриха VIII. Якобы на правой руке у красотки Анны их было шесть. Где-то видела, как этот миф развили до того, что все английские придворные дамы успели поназаказывать себе перчаток с лишним пальцем. Правда, Анна носила титул королевы всего три с половиной года, так что тренд в массы не пошел.

Про сравнительно недолгий брак с Генрихом, конечно, правда. А вот история с пальцами — ложь и провокация. Считается, что ее придумал католический священник Николас Сандерс. Когда Анну казнили, ему было пять или шесть лет, так что о реальном свидетельстве тут речи быть не может. Николас, кстати, был рекузантом, то есть наотрез отказывался участвовать в англиканских богослужениях и изо всех сил пытался вернуть старые католические деньки.

В книге о реформации в Англии он представил Анну чудовищем с шестью пальцами и, возможно, тремя грудями. Неподобающее число частей тела тогда считалось исключительно дьявольской отметиной. Гораздо позже историки засомневались — как это Генрих не побоялся возмездия свыше? И вообще, почему за 50 лет после гибели Анны никто ни разу не упомянул лишний палец?

В итоге останки королевы эксгумировали в 1876 году и никаких физических отклонений не нашли. Судя по останкам, пальцы у нее были тонкие и изящные — не то что у тебя, Николас.

Да, трех грудей у Анны Болейн тоже не было.

А про пальцы даже в википедии написали: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Anne_Boleyn

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?